CONVOCATIONS 01/03/20 A.S. MESANGER
Equipe A Equipe B Equipe C
Date: 01/03/2020 01/03/2020 dimanche 1 mars
Lieu: Riaille Mésanger Varades
Compétition: championnat championnat championnat
Adversaire: Riaille Varades 3 Varades 4
Heure du match: 15h 15h 11h
RDV au STADE à: 13h30 13h45 9h30 (Apéro/bouffe à 14h
à l’ASM payé par le coach
en cas de victoire)
1 AILLERIE Ludovic 1 ATHIMON Axel 1 BOURDIN-LATOUCHE Maxime
2 BARBIN Florian 2 BARBIN Maxime 2 DELAHAYE Corentin
3 BENARD Romain 3 BOURCIER Gaëtan 3 GARCON Lucas
4 BERTIN Alexis 4 BRODU Dany 4 GARNIER Samuel
5 BEZIAU Julien 5 COLLINEAU Philippe 5 GAUTHIER Bastien
6 BOULAY Dorian 6 COLTAT-GRAN Lucas 6 GAUTHIER Kévin
7 BOURCIER Guillaume 7 GAUTHIER Romain 7 LUCAS Sylvain
8 DELAGE Dylan 8 GAZEAU Romain 8 MERCIER Jonathan
9 GARNIER Florian 9 GREVECHE Ugo 9 MERCIER Ludwig
10 GICQUEAU Valentin 10 HIVERT Antoine 10 PLOTEAU Timothé
11 JOLY Aurélien 11 PELLERIN Florian 11 RENAUD Louis
12 MENORET Wilfried 12 YOU Romain 12 DOIZON jason
13 RICHARD Pierre 13 DOIZON maxime 13 PLOQUIN Jean Marie
14 VOLEAU Dylan 14 POUZET Hugues 14 BLIGUET jordan
15 15 15
16 16 16
17 17 17
18 18 18
Dirigeants :
pascal Guillon
Anthony hougard
Maxime GICQUEAU
Pascal Vigneron Clément Dupas nicolas DAVODEAU
Arbitre
Thomas Lebreton
Samuel Da Costa Rito
Arbitre de touche : eric Letourneux Philippe Bourcier tanguy Ploteau
Police de Terrain : sylvain Hais

Tournoi U9-U11 au complexe du Phénix ce samedi
Venez nombreux encourager nos petits jaunes

 

Equipe A Equipe B Equipe C
Date: 23/02/2020 16/02/2020 dimanche 16 février
Lieu: Mesanger Mesanger
Compétition: match de prépa match de prepa
Adversaire: fcoc B u 18
Heure du match: 15h 13h
RDV au STADE à: 13h50 12h
1 BARBIN Florian 1 AILLERIE Ludovic 1 BARBET Florian
2 BENARD Romain 2 BOULAY Dorian 2 BIORET Clément
3 BERTIN Alexis 3 BOURCIER Gaëtan 3 BOURDAIS Donovan
4 BEZIAU Julien 4 BOURCIER Guillaume 4 BOURDIN-LATOUCHE Maxime
5 DELAGE Dylan 5 BRODU Dany 5 DELAHAYE Corentin
6 GARNIER Florian 6 COLLINEAU Philippe 6 GARNIER Samuel
7 GICQUEAU Valentin 7 COLTAT-GRAN Lucas 7 GAUTHIER Kévin
8 JOLY Aurélien 8 GARCON Lucas 8 LUCAS Denis
9 LEGOUT Arthur 9 GAUTHIER Romain 9 LUCAS Sylvain
10 MENORET Wilfried 10 GAZEAU Romain 10 MERCIER Ludwig
11 11 GREVECHE Ugo 11 RENAUD Louis
12 12 OGER Dorian 12 PLOQUIN Jean Marie
13 13 VOLEAU Dylan 13 POUZET Hugues
14 14 YOU Romain 14 BLIGUET jordan
15 15 DOIZON jason 15 DENIS Stephane
16 16 16
17 17 17
18 18 18
Dirigeants :
pascal Guillon
Anthony hougard
Maxime GICQUEAU
Pascal Vigneron Clément Dupas nicolas DAVODEAU
Arbitre
david Carette
Arbitre de touche : eric Letourneux phillipe Bourcier
Police de Terrain : quentin Barbet

AS Mésanger A  4-1 Nort-Sur-Erdre AC 3

Ce dimanche l’asm recevait nort/erdre 3 pour le 1er match retour dans la tempête.
Les visiteurs se procurent la 1ere occasion sur un corner ou Guillaume sauve sur la ligne dès la 6ème mn.
14eme beau mouvement collectif qui fini sur le côté droit par un centre de Guillaume au 2ème poteau où la tête de Fabien passe juste au-dessus.
21ème centre de perno pour wil qui se joue d’un défenseur pour battre le gardien de près 1-0. A la 44ème Romain aurait pu aggraver le score mais perd son face-à-face. Mi-temps 1-0.
Les jaunes et noirs reprennent leur domination en ce début de 2ème mi-temps à la 49ème Alex frappe de l’entrée de la surface une balle enroulée qui finissait dans la lucarne mais bel arrêt du gardien. A la 53ème Alex aggrave le score sur un coup franc à l’entrée de la surface 2-0.(sur une faute sur wil y avait il faute ???)
A la 57ème les visiteurs réduisent le score sur un mouvement venu de la droite le centre trouve preneur et bat bebez de près. 2-1.
Les jaunes et noirs ne tremblent pas et a la 70ème Alex aurait pu marquer un beau but sur retourné. Mais c’est à la 72ème sur un bon boulot de Fabien qui élimine 2 joueurs son centre trouve Alex qui du pied gauche trouve la lucarne du gardien 3-1. Et a la 78ème sur un centre d’Alex Romain  à l’entrée de la surface marque d’une belle tête lobée. 4-1 score final. L’asm reste 1ere et invaincu de son groupe. Prochain match le 1er mars contre l’UFCED.

Tour de coupe pour les U18 ce samedi 8 février.

Nous recevions nos voisins d’Oudon Couffé qui joue en D2 (une division au dessus de nous).

Défaite 1-2

Début de match catastrophique pour notre équipe qui concédait un penalty dès la 5ème minute sur une erreur d’inattention.

Nos jaunes se reprenaient bien et multipliaient les situations sans parvenir à marquer mais en ayant le monopole du ballon.

Et cela payait puisqu’à la 40ème minute, après une frappe repoussée par le gardien adverse Kenzo Passelande marquait de près.

Le score aurait du être plus important à la mi-temps si le gardien adverse n’avait pas fait deux arrêts sur une frappe de Micael Gautier et Maito Mortier.

Deuxième mi-temps catastrophique de notre part ou nous n’avons jamais réussi à être dangereux et ou nous encaissons un but sur une erreur défensive à la 70ème minute.

Rien de plus à signaler en deuxième mi-temps.

 

Match reporté pour l’entente.

U12 – U13 :

Début de 3ème phases pour les 2 équipes:

L’équipe A jouait contre Les voltigeurs Chateaubriant 2 à domicile. Défaite 3-2 avec des buts de Jona et Thomas.

L’équipe B jouait contre Ancenis 3 à domicile. Défaite 7-1 avec un but de thylian.

Week-end compliqué pour les jaunes et noir.

Coupe Intersport

U14 : GJ SAINT JULIEN DIVATTE 2 – 1 AS MESANGER

Fin de parcours en coupe pour nos U14 qui se sont inclinés sur le score de 2-1 contre les U15 du GJ  SAIN JULIEN DIVATTE. On savait la tache rude pour nos protégés car les adversaires du jour de nos accèdent pour la troisième phase à la D1 Elite en U15.

Les jaunes et noirs dans un match très sérieux ont posé beaucoup de soucis à cette équipe supérieurs physiquement (en taille) mais pas tactiquement et pas techniquement. Dommage pour nos jeunes pousses, maintenant place la phase de D1 Elite en U14 à partir de mars.

 

GJ SAINT JULIEN DIVATTE (U15) 2 – 1

(2 – 0 Mi-temps)

AS MESANGER (U14)
11ème 1 – 0
30ème 2 – 0
2 – 1 Théo Botterf, 60ème
CONVOCATIONS xxxxx A.S. MESANGER
U18 A Entente
Date: samedi 8 février samedi 8 février
Lieu: Mésanger Erbray
Compétition: Coupe Championnat
Adversaire: Oudon Couffé GJ 3 Forêts
Heure du match: 16h 15h
RDV au STADE à: 15h 13h15
1 BERTIN Antoine 1 BU Corentin
2 BOUTSIOU Ilyas 2 CHOLET Enzo
3 GAUTIER Florent 3 DAVY Corentin
4 GAUTIER Micaël 4 GLEMIN Pierre
5 GUILLON Matthias 5 GUILLET Benjamin
6 HAURAIX Franck 6 JUHEL Thomas
7 KERVICHE Teddy 7 OLIVAUX Jules
8 LAMBERT Lucas 8 PELLERIN Audric
9 LEPETIT Thomas 9 PINON Adrien
10 LETORT Paul 10 ROBIN Marvin
11 MORTIER Maïto 11 SECHER Titouan
12 PASSELANDE Kenzo 12 SIMON Matéo
13 SERBE Charlelie 13 GIROLT Alexandre
14 14
15 15
Dirigeants :
Ugo Greveche
Thomas Moreau
Pascal Hauraix Antoine Mauxion
Ludwig Mercier Romain Guillet
Clément Bioret
Arbitre
Arbitre de touche :
Police de Terrain :

 

Equipe A Equipe B Equipe C
Date: 09/02/2020 09/02/2020 dimanche 9 février
Lieu: Mesanger Mesanger Mesanger
Compétition: championnat championnat championnat
Adversaire: Nort sur erdre 3 photos de groupe ES Vertou
Heure du match: 15h 15h 13h
RDV au STADE à: 11h30 11h30 11h30
1 AILLERIE Ludovic 1 1 BARBET Florian
2 BARBIN Florian 2 2 BARBIN Maxime
3 BENARD Romain 3 3 BIORET Clément
4 BERTIN Alexis 4 4 BOURDIN-LATOUCHE Maxime
5 BEZIAU Julien 5 5 CADIOT Félix
6 BOULAY Dorian 6 6 DELAHAYE Corentin
7 BOURCIER Guillaume 7 7 GARCON Lucas
8 DELAGE Dylan 8 8 GARNIER Samuel
9 GARNIER Florian 9 9 GAUTHIER Kévin
10 GICQUEAU Valentin 10 10 LUCAS Sylvain
11 JOLY Aurélien 11 11 RENAUD Louis
12 LANOE Fabien 12 12 VIGNERON Tanguy
13 LEGOUT Arthur 13 13 YOU Romain
14 MENORET Wilfried 14 14 DOIZON jason
15 15 15 PLOQUIN Jean Marie
16 16 16 POUZET Hugues
17 17 17
18 18 18
Dirigeants :
pascal Guillon
Anthony hougard
Maxime GICQUEAU
Pascal Vigneron Clément Dupas nicolas DAVODEAU
Arbitre
joel Daviau
Arbitre de touche : eric Letourneux
Police de Terrain : quentin Barbet

CONVOCATION U14

Equipe A
Date: Samedi 8 février
Lieu: St Julien Divatte
Compétition: Coupe U15
Adversaire:  St Julien Divatte (D1 U15)
Heure du match: 16h00
RDV au STADE à: 14h15

1 BERNARD Matéo
2 CARETTE Mael
3 DOLTAIRE Estéban
4 GRELLIER Thomas
5 HAIS Benjamin
6 HOUGARD Alexandre
7 HUARD Victor
8 LANGLAIS Hippolyte
9 RICAUD Timoté
10 VIGNERON Nathan
11 YOU David
12 BOTERFF Théo
13  GUYARD Théo

Dirigeants :  VIGNERON Tanguy
CARETTE David

Arbitre
Arbitre de touche :  HAIS Jérome
Police de Terrain :