Victoire à l’arrachée !

Pour notre 1er match de championnat, un court déplacement chez nos voisins d’Ancenis nous attendait.
Ce déplacement était important à deux points de vue, premièrement de lancer notre championnat en se plaçant directement dans le groupe de tête, ainsi que de reprendre confiance suite à la désillusion du week-end précédent.
C’est sur un terrain compliqué que le coup d’envoi est donné, et dès les premiers instants, nos jaunes et noirs se montrent dangereux et sont récompensés à la 10ème minute quand Gaétan dans le milieu après une bonne récupération, lance Yorick qui provoque son vis a vis et glisse le ballon en retrait pour Romain qui ouvre le score 0-1!
C’est à partir de ce moment-là que nous commençons à reculer, à ne plus aligner 3 passes de suite et un faux rythme s’installe. La qualité technique adverse nous met en difficulté et c’est logiquement que les tangos égalisent sur une frappe aux 6m.
Mi temps 1-1
Le discours est simple, nous devons nous libérer, oublier le match précédent et reprendre confiance en nous.
La Seconde période redémarre et les locaux poussent très fort, nous faisons le dos rond sans craquer, rassuré par la très bonne prestation de notre charnière centrale inédite!
Nous défions nos adversaires physiquement et reprenons le dessus sans être dangereux pour le portier adverse. Le chrono tourne et comme un signe, alors que nos deux derniers matchs s’était soldé par une égalisation adverse dans les derniers instants, en ce dimanche c’est nous qui allons assommer notre adversaire à la 89ème par Ilyas qui bien lancé en profondeur, se présente seul devant le gardien, loupe son face à face mais le ballon lui revient dans les pieds et cette fois ci ne se fait pas prier pour expédier le ballon au fond 1-2
Explosion de joie mais 5 min encore à jouer, elles seront longues mais nous tenons!
VICTOIRE!
Félicitations au groupe pour cette réaction, il faut aussi savoir gagner sans être bon
Mention spéciale aux 3 remplaçants pour leurs excellentes rentrées, on gagne une nouvelle fois à 14
Merci à Philippe pour la touche et aux supporters présents à la Davrays!
Retour à la coupe dimanche prochain pour notre entrée en lice en Coupe de Pays de Loire avec la réception de USSCA (D249), avec pour objectif de poursuivre l’aventure et revivre de belles ambiances
Au travail et bonne semaine à tous!
Allez l’ASM!
Antoine
.
Equipe A Equipe B Equipe C Equipe D
Date: dimanche 26 septembre dimanche 26 septembre dimanche 26 septembre dimanche 26 septembre
Lieu: Ancenis Mesanger Mesanger St Sulpice des Landes
Compétition: Championnat Championnat Championnat Championnat
Adversaire: RCA 2 ST MARS DU DESERT 2 NANTES ST PIERRE 3 VALLONS ERDRE 3
Heure du match: 15H00 15H00 13H00 13H00
RDV au STADE à: 13h30 / 13h45 a la Davrays 13h45 11h56 11h30
1 BARBIN Florian 1 AILLERIE Ludovic 1 BARBET Florian 1 BEZIAUD Charly
2 BENARD Romain 2 BEDOUET Kévin 2 BARBIN Maxime 2 GARCON Lucas
3 BERTIN Alexis 3 BEZIAU Julien 3 BEDOUET Colin 3 GAZEAU Romain
4 BOULAY Dorian 4 BOURCIER Guillaume 4 CHARLES Quentin 4 LUCAS Denis
5 BOURCIER Gaëtan 5 BOUTEILLE Grégory 5 MERCIER Jonathan 5 LUCAS Sylvain
6 DENIS Enzo 6 BOUYER Théo 6 PELLERIN Florian 6 MAHE Valentin
7 DOUSSET David 7 BRODU Dany 7 POUZET Hugues 7 MAUSSION Corentin
8 GARNIER Florian 8 DOIZON Maxime 8 BRUNET Josselin 8 MERCIER Ludwig
9 GAUTHIER Romain 9 GREVECHE Ugo 9 HAURAIX Franck 9 PLOTEAU Tanguy
10 HIVERT Antoine 10 LANOE Cédric 10 SERBE Charlelie 10 PLOTEAU Timothé
11 JOLY Aurélien 11 RICHARD Pierre 11 CARETTE Erwan 11 VIGNERON Tanguy
12 BERTIN Antoine 12 VOLEAU Dylan 12 GAUTIER Micaël 12 CHOLET Enzo
13 BOUTSIOU Ilyas 13 GUILLON Matthias 13 GUILLET Benjamin 13 PELLERIN Audric
14 MAUGET Yorick 14 PASSELANDE Kenzo 14 BARBET QUENTIN 14 ROUSSEL VALERIAN
15 15 15 15
16 16 16 16
17 17 17 17
18 18 18 18
19 19 19
20 20 20 19
Dirigeants :
pascal guilon
Anthony hougard
Maxime Gicqueau
Valentin Mahe
Pascal Vigneron Clément Dupas Florent Aubry Jason Doizon
Antoine PINEAU
Arbitre
Jerome HAIS
Arbitre de touche : Philippe BERNARD Pascal Barbet Tristan LEPETIT
Police de Terrain : Sylvain Hais
Equipe A Equipe B Equipe C Equipe D
Date: dimanche 19 septembre dimanche 19 septembre
Lieu: Lusanger Lusanger
Compétition: Coupe de France Match de préparation
Adversaire: AS SION LUSANGER AS SION LUSANGER
Heure du match: 15H00 12H30
RDV au STADE à: 12h30 10H30
1 AVRILLAULT Arnaud 1 #N/A 1 BARBET Florian 1
2 BENARD Romain 2 2 BARBIN Maxime 2
3 BERTIN Alexis 3 3 BEDOUET Colin 3
4 BEZIAU Julien 4 4 BEDOUET Kévin 4
5 BOURCIER Guillaume 5 5 BRODU Dany 5
6 DENIS Enzo 6 6 MERCIER Jonathan 6
7 DOUSSET David 7 7 POUZET Hugues 7
8 GARNIER Florian 8 8 BRUNET Josselin 8
9 GAUTHIER Romain 9 9 HAURAIX Franck 9
10 GREVECHE Ugo 10 10 LAMBERT Lucas 10
11 HIVERT Antoine 11 11 PASSELANDE Kenzo 11
12 VOLEAU Dylan 12 12 SERBE Charlelie 12
13 YOU Romain 13 13 GAUTIER Micaël 13
14 BOUTSIOU Ilyas 14 14 GUILLET Benjamin 14
15 QUENNEC Louan 15 15 KERVICHE Teddy 15
16 MAUGET Yorick 16 16 PROD’HOMME Angelo 16
17 17 17 CERISIER Johan 17
18 18 18 18
19 19 19
20 20 20 19
Dirigeants :
pascal guilon
Anthony hougard
Maxime Gicqueau
Valentin Mahe
Pascal Vigneron Clément Dupas
Antoine PINEAU
Arbitre
Philippe BERNARD
Arbitre de touche : Philippe Bourcier Pascal Barbet
Police de Terrain :
Equipe A Equipe B Equipe C Equipe D
Date: 08/09/2021 mercredi 8 septembre dimanche 29 août
Lieu: MESANGER POUILLE Mésanger
Compétition: Amical Amical match de prépa
Adversaire: Moisdon 2 Roche Coteaux GRAND AUVERNE
Heure du match: 20H15 20H15 13h
RDV au STADE à: 19h15 19H00 a mesanger 12h masque et bouteille d eau
1 #N/A 1 BARBIN Florian 1 ATHIMON Axel 1 #N/A
2 2 BEDOUET Kévin 2 BARBET Florian 2
3 3 BEZIAU Julien 3 BOURDIN-LATOUCHE Maxime 3
4 4 BOULAY Dorian 4 BRODU Dany 4
5 5 BOURCIER Gaëtan 5 DOIZON Jason 5
6 6 DOIZON Maxime 6 LUCAS Sylvain 6
7 7 GAUTHIER Romain 7 MAUSSION Corentin 7
8 8 GREVECHE Ugo 8 MERCIER Jonathan 8
9 9 JOLY Aurélien 9 MERCIER Ludwig 9
10 10 LANOE Cédric 10 PLOTEAU Timothé 10
11 11 LESEIGNEUR Aurélien 11 POUZET Hugues 11
12 12 PELLERIN Florian 12 SOYER Dylan 12
13 13 BERTIN Antoine 13 HAURAIX Franck 13
14 14 GUILLON Matthias 14 LAMBERT Lucas 14
15 15 KERVICHE Teddy 15 SERBE Charlelie 15
16 16 16 CARETTE Erwan 16
17 17 17 GAUTIER Micaël 17
18 18 18 PROD’HOMME Angelo 18
19 19 19
20 20 20 19
Dirigeants :
pascal guilon
Anthony hougard
Maxime Gicqueau
Pascal Vigneron Clément Dupas
Antoine PINEAU
Arbitre
Philippe BERNARD
Arbitre de touche :
Police de Terrain :

Une Qualif dans la douleur…

Ce deuxième tour de coupe de France nous réservait un déplacement au Fief Sauvin, pour y affronter le FCFG, club de 1ere division 49.
La tâche s’annonce difficile, nous évoluons sur un terrain en herbe compliqué ce qui nous empêchera de développer notre jeu pendant toute la rencontre
La 1ere mi temps débute et nous sommes rapidement mis en difficulté par le jeu direct de notre adversaire et par l’intensité de leurs récupérations. Malgré cela, nous plions sans rompre, Antoine d’un magnifique arrêt réflexe permet de garder un score nul et vierge. A noter que nous aurons malgré tout quelques situations dangereuses dans cette première période mais le dernier geste est trop imprécis pour mettre en danger notre adversaire.
Mi temps 0-0
Le constat est simple, nous sommes battus dans les duels, nous manquons d’agressivité et d’envie . Une réaction est attendue
Cette réaction aura lieu dès le début du second acte, nos jaunes et noirs se montrent beaucoup plus déterminés, ne subissent plus le jeu et commence à occuper la moitié de terrain adverse.
C’est peu après l’heure de jeu, qu’Alexis en pressant aux 25m l’excellent capitaine adverse, récupère le ballon, fixe la défense et décale Dylan qui d’une frappe pleine de sang froid trompe le portier du FCFG 0-1
Nous devons tenir bon face aux assauts bleu marine, nous sommes solides et les efforts collectifs sont importants
Dylan aura même l’occasion d’alourdir le score mais butera sur le gardien
Le chrono tourne et à la 93eme minutes, le gardien adverse frappe un coup franc dans son camp, tout les joueurs sont dans la surface, ce qui ne laisse pas de visibilité à Antoine qui voit le ballon finir dans le but…C’est cruel mais nous ne devons pas baisser les bras
Fin du match et direction les penaltys
Antoine sort deux penaltys sur 4
Romain, Ilyas, Ugo et Dylan ne tremblent pas
Victoire 4-2 aux TAB
Directions le 3ème tour!!!! La finale avant les maillots
Félicitations et merci  aux 14 joueurs, au staff, à nos supporters présents dimanche, à Philippe pour l’arbitrage !
15 jours de travail devant nous pour être prêt pour ce 3ème tour
Supporters nous aurons besoin de vous !
Antoine
Equipe A Equipe B Equipe C Equipe D
Date: Dimanche 5 septembre Dimanche 5 Septembre Dimanche 5 septembre dimanche 29 août
Lieu: Le Fief Sauvin Sucé sur Edre Oudon Mésanger
Compétition: coupe de france Amical Amical match de prépa
Adversaire: FCFG Sucé 2 FCOC 2 GRAND AUVERNE
Heure du match: 15h00 12H30 10h30 13h
RDV au STADE à: 13h10 10h40 9H00 12h masque et bouteille d eau
1 AVRILLAULT Arnaud 1 AILLERIE Ludovic 1 ATHIMON Axel 1 #N/A
2 BENARD Romain 2 BARBIN Florian 2 BEDOUET Colin 2
3 BERTIN Alexis 3 BARBIN Maxime 3 BEZIAUD Charly 3
4 BOURCIER Guillaume 4 BEDOUET Kévin 4 BIORET Clément 4
5 DENIS Enzo 5 BEZIAU Julien 5 BOURDIN-LATOUCHE Maxime 5
6 DOUSSET David 6 BOURCIER Gaëtan 6 DELAHAYE Corentin 6
7 GARNIER Florian 7 BOUTEILLE Grégory 7 DOIZON Jason 7
8 GAUTHIER Romain 8 DOIZON Maxime 8 GAZEAU Romain 8
9 GREVECHE Ugo 9 JOLY Aurélien 9 PLOTEAU Tanguy 9
10 HIVERT Antoine 10 PELLERIN Florian 10 PLOTEAU Timothé 10
11 MAHE Valentin 11 RICHARD Pierre 11 POUZET Hugues 11
12 VOLEAU Dylan 12 BERTIN Antoine 12 SOYER Dylan 12
13 YOU Romain 13 GUILLON Matthias 13 BRUNET Josselin 13
14 BOUTSIOU Ilyas 14 PASSELANDE Kenzo 14 GAUTIER Florent 14
15 QUENNEC Louan 15 15 CARETTE Erwan 15
16 16 16 GAUTIER Micaël 16
17 17 17 GUILLET Benjamin 17
18 18 18 PRUD’HOMME ANGELO 18
19 ROUSSEL VALERIAN
19 19 20 CERISIER JOHAN 19
Dirigeants :
pascal guilon
Anthony hougard
Maxime Gicqueau
Pascal Vigneron Clément Dupas
Antoine PINEAU
Arbitre
Philippe BERNARD
Arbitre de touche :
Police de Terrain :