Equipe A Equipe B Equipe C Equipe D
Date: 27/9/2020 27/9/2020 dimanche 27 septembre dimanche 27 septembre
Lieu: Mésanger Ligné Nantes st pierre Mésanger
Compétition: championnat championnat championnat championnat
Adversaire: FCMTL 2 FCMTL 3 NANTES ST PIERRE 3 FCMTL 4
Heure du match: 15h 12h30 13h 13h
RDV au STADE à: 13h45 11h10 11h15 11h50
1 AILLERIE Ludovic 1 BARBIN Maxime 1 ATHIMON Axel 1 BENUREAU Quentin
2 BARBIN Florian 2 BEDOUET Kévin 2 BARBET Florian 2 BEZIAUD Charly
3 BENARD Romain 3 BERTIN Antoine 3 BRODU Dany 3 BIORET Clément
4 BERTIN Alexis 4 BEZIAU Julien 4 BRUNET Josselin 4 BLIGUET Jordan
5 BOURCIER Guillaume 5 BOURCIER Gaëtan 5 GARCON Lucas 5 CHOLET Enzo
6 DELAGE Dylan 6 BOURGET Louis 6 GAUTIER Florent 6 DOIZON Jason
7 GARNIER Florian 7 BOUTSIOU Ilyas 7 GUILLON Matthias 7 DRAKE DEL CASTILLO Clément
8 GICQUEAU Valentin 8 COLLINEAU Philippe 8 LAMBERT Lucas 8 FONTENEAU Arthur
9 HIVERT Antoine 9 DENIS Enzo 9 LANOE Cedric 9 GAUTHIER Bastien
10 HURET Alexis 10 DOIZON Maxime 10 LEPETIT Thomas 10 GAZEAU Romain
11 LANOE Fabien 11 GAUTHIER Romain 11 LHERIAU François 11 MERCIER Ludwig
12 LEGOUT Arthur 12 GREVECHE Ugo 12 MERCIER Jonathan 12 PELLERIN Audric
13 MENORET Wilfried 13 PELLERIN Florian 13 SERBE Charlelie 13 Renaud Clément
14 VOLEAU Dylan 14 QUENNEC Louan 14 BOULAY Dorian 14 VIGNERON Tanguy
15 15 15 15
16 16 16 16
17 17 17 17
18 18 18 18
Dirigeants :
pascal guilon
Anthony hougard
Maxime Gicqueau
Valentin Mahe
Pascal Vigneron Clément Dupas Nicolas DAVODEAU Tanguy Ploteau
Arbitre
Officiel
Payen Fabrice
Arbitre de touche : Kiki LETOURNEUX Hauraix Pascal
Police de Terrain : You Romain Guillon Pascal
Equipe A Equipe B Equipe C Equipe D
Date: 20/9/2020 20/9/2020 dimanche 20 septembre dimanche 20 septembre
Lieu: Mésanger Mésanger Couffé ligné
Compétition: Coupe pays de loire match de prépa match de prépa match de prépa
Adversaire: St florent /boutouchere FCOC B FCOC C FCMTL D
Heure du match: 15h 13h 13h 13h
RDV au STADE à: 13h45 12h 11h45 11h30
1 AILLERIE Ludovic 1 BARBIN Maxime 1 ATHIMON Axel 1 BENUREAU Quentin
2 BARBIN Florian 2 BEDOUET Kévin 2 BARBET Florian 2 BIORET Clément
3 BENARD Romain 3 BEZIAU Julien 3 BERTIN Antoine 3 BLIGUET Jordan
4 BERTIN Alexis 4 BOURGET Louis 4 BEZIAUD Charly 4 DOIZON Jason
5 DELAGE Dylan 5 BOUTSIOU Ilyas 5 BOURCIER Guillaume 5 FONTENEAU Arthur
6 GARNIER Florian 6 COLTAT-GRAN Lucas 6 BRUNET Josselin 6 GAUTHIER Bastien
7 GICQUEAU Valentin 7 DENIS Enzo 7 GARCON Lucas 7 GAUTHIER Kévin
8 HIVERT Antoine 8 DOIZON Maxime 8 GAUTIER Florent 8 LEPETIT Tristan
9 HURET Alexis 9 GAUTHIER Romain 9 GAZEAU Romain 9 LUCAS Sylvain
10 LANOE Fabien 10 GREVECHE Ugo 10 GUILLON Matthias 10 MAHE Valentin
11 LEGOUT Arthur 11 LESEIGNEUR Aurélien 11 LAMBERT Lucas 11 MAUSSION Corentin
12 MENORET Wilfried 12 PELLERIN Florian 12 LANOE Cedric 12 MERCIER Ludwig
13 QUENNEC Louan 13 POUZET Hugues 13 LEPETIT Thomas 13 PELLERIN Audric
14 VOLEAU Dylan 14 SERBE Charlelie 14 LETORT Paul 14 PLOQUIN Jean-Marie
15 15 BOULAY Dorian 15 LHERIAU François 15 PLOTEAU Timothé
16 16 16 MERCIER Jonathan 16 Renaud Clément
17 17 17 17 RICHARD Pierre
18 18 18 18
Dirigeants :
Anthony hougard
Maxime Gicqueau
Valentin Mahe
Pascal Vigneron Clément Dupas Nicolas DAVODEAU Tanguy Ploteau
Arbitre
Philippe BENARD
Arbitre de touche : Kiki LETOURNEUX Pascal HAURAIX
Police de Terrain : Boucier Gatean
Equipe A Equipe B Equipe C Equipe D
Date: 30/8/2020 30/8/2020
Lieu: MéSANGER PETIT MARS Mésanger
Compétition: match prepa match de prépa Tournoi Five PAS DE MATCH
Adversaire: NOZAY A PETIT MARS B
Heure du match: 15h 12h45 13h00
RDV au STADE à: 13h45 11h15 12h20
1 AILLERIE Ludovic 1 ATHIMON Axel 1 BARBET Florian 1 #N/A
2 BENARD Romain 2 BARBIN Maxime 2 BRUNET Josselin 2
3 BERTIN Alexis 3 BOURGET Louis 3 DELAHAYE Corentin 3
4 BERTIN Antoine 4 BRODU Dany 4 DOIZON Jason 4
5 BOUTSIOU Ilyas 5 COLLINEAU Philippe 5 GAUTHIER Kévin 5
6 DENIS Enzo 6 DOIZON Maxime 6 GAZEAU Romain 6
7 GARNIER Florian 7 DROUET Kriss 7 GUILLON Matthias 7
8 GICQUEAU Valentin 8 GAUTHIER Romain 8 LEPETIT Tristan 8
9 GREVECHE Ugo 9 LAMBERT Lucas 9 LETORT Paul 9
10 HIVERT Antoine 10 LANOE Cedric 10 LUCAS Sylvain 10
11 HURET Alexis 11 LEPETIT Thomas 11 MAHE Valentin 11
12 JOLY Aurélien 12 LHERIAU François 12 MAUSSION Corentin 12
13 MENORET Wilfried 13 QUENNEC Louan 13 MERCIER Ludwig 13
14 OGER Dorian 14 RICHARD Pierre 14 PELLERIN Audric 14
15 VOLEAU Dylan 15 15 PLOQUIN Jean-Marie 15
16 16 16 RENAUD Louis 16
17 17 17 Renaud Clément 17
18 18 18 RICHARD Romain 18
Dirigeants :
pascal Guillon
Anthony hougard
Maxime GICQUEAU
Pascal Vigneron Clément Dupas nicolas DAVODEAU
Arbitre
Arbitre de touche : Philippe Benard
Police de Terrain :

Permanences Licences saison 2020-2021
Au Stade Municipal – Gabriel BORDAY:

Mercredi 10 juin – de 18h à 19h30
Jeudi 11 juin – de 18h à 19h30
Vendredi 12 juin – de 18h à 19h30
Samedi 13 juin – de 10h-12h30

Mercredi 17 juin – de 18h à 19h30
Jeudi 18 juin – de 18h à 19h30
Vendredi 19 juin – de 18h à 19h30
Samedi 20 juin – de 10h-12h30

Tous renouvellements, au-delà de ces permanences seront majorés de 30€
En cas d’indisponibilité merci de contacter le secrétariat

“Les annonces du Président de la République conduisent la Fédération Française de Football à prendre ses responsabilités pour contribuer sans ambiguïté à endiguer la crise sanitaire qui frappe notre pays. En conséquence, je souhaite annoncer dès ce soir la suspension de l’ensemble des activités et compétitions gérées par la Fédération, ses ligues et ses districts, sur l’ensemble du territoire. Ainsi, tous les championnats amateurs féminins et masculins, de toutes les catégories d’âge, les divers tournois et rassemblements, les entraînements et l’activité des écoles de football sont interrompus à compter de demain vendredi 13 mars, et jusqu’à nouvel ordre. Ils reprendront dès que les conditions sanitaires le permettront. “

Voici les Résultats du tournoi en salle de ce Samedi 29 Février qui c’est déroulé à la salle Phénix.
Le Matin en U9 :
20ème Fc Oudon Couffé
19ème As mésanger 3
18ème Us Varades 2
17ème Fc Heblanetz 1
16ème As Mésanger 2
15ème Fc Mouzeil Teillé Ligné
14ème Fc Herblanetz 2
13ème Rc Ancenis 44 2
12ème Us Soudan
11ème SMS Football Vallon de L’Erdre
10ème Fc Fuillet Chaussaire
9ème Olympique Liré Drain
8ème Es Vallet
7ème Es Joué Sur Erdre
6ème Coteau de la Roche
5ème Loire Auxence Bcm
4ème As Mésanger 1
3ème Us Varades 1
2ème Rc Doué La Fontaine
1er Rc Ancenis 44 1

L’Après midi en U10-U11 :
16ème Loire Auxence Varades
15ème Olympique Liré Drain
14ème Les Jeunes d’Erbray
13ème Rc Ancenis 44
12ème U F Club de l’Erdre et du Donneau
11ème As Mésanger 1
10ème Es Vallet
9ème Rc Ancenis 44 section Féminine
8ème Us Soudan
7ème As Mésanger 2
6ème Rc Marillais Bouzillé
5ème Rc Doué La Fontaine
4ème Fc Oudon Couffé
3ème SMS Football Vallon de L’Erdre
2ème Héric Fc
1er Fc Herblanetz

Bravo au Football Club Herblanetz pour avoir remporté le Trophée U11 une 3ème fois d’affiler.

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

amedi 4 Janvier les u11 étaient en tournoi dans la salle du Bois Jauni.S

La phase de groupe s’est plutôt bien déroulé, les jeunes de la Mésange gagnent leurs deux premiers matchs par 1 à 0 contre Ancenis 4 et Petit Mars 1. Le troisième match a été un peu plus compliqué avec beaucoup d’erreur de concentration les Jaunes s’inclinent 2-0 face à Beaumont/Sarthe. Le quatrième match contre Loire divatte a été mieux maîtrisé et les jaunes s’imposent 1 à 0. Le dernier match qui aurait pu déposer l’équipe à la première place en cas de victoire a été difficile mené 1-0 les U11 ont su revenir et égalisé montrant ainsi un bon état d’esprit. L’équipe termine 3 ème du groupe.

Le match des huitième de finale opposait les jaunes et noirs aux jaunes et bleus d’Herblanetz, après un match nul 3 partout (0-1/1-1/1-2/2-2/3-2/3-3) Herblanetz s’est imposé 2-0 lors de la séance de tirs aux buts.

Mésanger fini entre la 9ème et la 16ème place sur 24 équipes.

Date: Mercredi 21 Août Mercredi 21 Août
Lieu: La Varenne Vritz
Compétition: Amical Amical
Adversaire: CastelVarennais Saint Sulpice/Pin/Vritz
Heure du match: 20H00 20H00
RDV au STADE à: 18h40 18h40
1 BENARD Romain 1 HIVERT Antoine
2 BARBET Quentin 2 LANOE Fabien
3 BOULAY Dorian 3 BOURDIN-LATOUCHE Maxime
4 DELAGE Dylan 4 LUCAS Sylvain
5 GARNIER Florian 5 GAUTHIER Kévin
6 BRODU Dany 6 BEZIAUD Charly
7 GICQUEAU Valentin 7 COLLINEAU Philippe
8 GREVECHE Ugo 8 COLTAT GRAN Lucas
9 BEZIAU Julien 9 BARBET Florian
10 JOLY Aurélien 10 GARCON Lucas
11 OGER Dorian 11 DELAHAYE Corentin
12 LEGOUT Arthur 12 MERCIER Jonathan
13 MENORET Will 13 RICHARD Pierre
14 BOURCIER Guillaume 14 VOLEAU Dylan
15 YOU Romain 15 PELLERIN Florian
16 BOURCIER Gaëtan 16 PLOTEAU Timothé
Dirigeants : MENORET Will DUPAS Clément
GUILLON Pascal HOUGARD Anthony
VIGNERON Pascal

 

CONVOCATIONS SENIORS A.S. MESANGER
Équipe A Équipe B Équipe C
Date: dimanche 26 mai dimanche 26 mai dimanche 26 mai
Lieu: RIAILLE RIAILLE SAINT MEDARD DOULON
Compétition: Championnat Championnat Championnat
Adversaire: UFCED 1 UFCED 2 SAINT MEDARD DOULON 3
Heure du match: 15H00 13H00 15H00
RDV au STADE à: 13H00 à Riaillé 11H15 Chez Fennec
ou
12H00 à Riaillé
13H15
1 AILLERIE Ludovic 1 ATHIMON Axel 1 BARBET Florian
2 BARBET Quentin 2 BEZIAUD Charly 2 BEZIAU Julien
3 BERTIN Alexis 3 BOULAY Dorian 3 BIORET Clément
4 DELAGE Dylan 4 BOURCIER Gaëtan 4 BOURDIN-LATOUCHE Maxime
5 GARNIER Florian 5 BOURCIER Guillaume 5 DUGUE Maxime
6 GAUTHIER Romain 6 COCAULT Vincent 6 DUTRIAUX Jordan
7 GICQUEAU Valentin 7 COLLINEAU Philippe 7 GARNIER Samuel
8 GREVECHE Ugo 8 DROUET Kriss 8 GAUTHIER Kévin
9 HIVERT Antoine 9 GAZEAU Romain 9 GAUTIER Nicolas
10 JOLY Aurélien 10 GUILBAUD Romain 10 LUCAS Sylvain
11 LANOE Cédric 11 LHERIAU François 11 MERCIER Ludwig
12 LEGOUT Arthur 12 MERCIER Jonathan 12 PLOTEAU Timothé
13 PELLERIN Florian 13 RICHARD Pierre 13 VASSORD Davy
14 14 VOLEAU Dylan 14 VIGNERON Tanguy
Dirigeants : CARETTE David DUPAS Clément DAVODEAU Nicolas
GUILLON Pascal HOUGARD Anthony GICQUEAU Maxime
DAVIAU Joel
Arbitre OFFICIEL BARBET Pascal SAINT MEDARD DOULON
Arbitre de touche : LETOURNEUX Eric HAURAIX Pascal
Police de Terrain : UFCED PICHON Joel SAINT MEDARD DOULON