Equipe A Equipe B Equipe C Equipe D
Date: dimanche 17 octobre dimanche 17 octobre dimanche 17 octobre dimanche 17 octobre
Lieu: Mesanger Anetz Treillieres Mesanger
Compétition: Coupe Championnat Championnat Championnat
Adversaire: Tiercé Cheffes Herblanetz Treillieres 4 Roche Blanche
Heure du match: 15H00 15h00 13h00 12h30
RDV au STADE à: 13h40 13h35 11h10 11h15
1 AVRILLAULT Arnaud 1 AILLERIE Ludovic 1 BARBET Florian 1 ATHIMON Axel
2 BARBIN Florian 2 BARBET Quentin 2 BEDOUET Colin 2 BEZIAUD Charly
3 BENARD Romain 3 BARBIN Maxime 3 BOURGET Louis 3 BIORET Clément
4 BERTIN Alexis 4 BEDOUET Kévin 4 BRODU Dany 4 CARETTE Erwan
5 BOULAY Dorian 5 BEZIAU Julien 5 BRUNET Josselin 5 GARCON Lucas
6 BOURCIER Guillaume 6 BOUTEILLE Grégory 6 GAUTIER Micaël 6 GAZEAU Romain
7 BOUTSIOU Ilyas 7 GAUTHIER Romain 7 GUILLET Benjamin 7 MAUSSION Corentin
8 CERISIER Johan 8 GUILLON Matthias 8 HAURAIX Franck 8 MERCIER Jonathan
9 DENIS Enzo 9 LANOE Cédric 9 KERVICHE Teddy 9 MERCIER Ludwig
10 DOUSSET David 10 LESEIGNEUR Aurélien 10 LAMBERT Lucas 10 PLOTEAU Timothé
11 GARNIER Florian 11 PELLERIN Florian 11 PASSELANDE Kenzo 11 RICHARD Romain
12 HIVERT Antoine 12 QUENNEC Louan 12 POUZET Hugues 12 ROUSSEL VALERIAN
13 JOLY Aurélien 13 RICHARD Pierre 13 PROD’HOMME Angelo 13 SOYER Dylan
14 MAUGET Yorick 14 VOLEAU Dylan 14 SERBE Charlelie 14 VIGNERON Tanguy
15 15 15 15
16 16 16 16
17 17 17 17
18 18 18 18
19 19 19 19
20 20 20 19
Dirigeants :
Antoine PINEAU
Anthony HOUGARD
Maxime GICQUEAU
Valentin MAHE
Pascal VIGNERON Clement DUPAS Florent AUBRY Jason DOIZON
Pascal GUILLON Tanguy PLOTEAU
Arbitre
Philippe BENARD
Arbitre de touche : Nicolas GAUTIER Pascal BARBET
Police de Terrain : Davy Vassord
Equipe A Equipe B Equipe C Equipe D
Date: dimanche 10 octobre dimanche 10 octobre dimanche 10 octobre dimanche 10 octobre
Lieu: Mesanger Thouaré NANTES RACC 2 Mesanger
Compétition: Championnat Championnat Championnat Championnat
Adversaire: FCMTL 2 Thouaré 2 NANTES RACC 2 Vair-sur-loire 2
Heure du match: 15H00 13h00 12h30 13H00
RDV au STADE à: 13h40 11h10 10h45 11h54
1 AVRILLAULT Arnaud 1 AILLERIE Ludovic 1 BARBET Florian 1 ATHIMON Axel
2 BARBIN Florian 2 BARBET Quentin 2 BEDOUET Colin 2 BIORET Clément
3 BENARD Romain 3 BARBIN Maxime 3 BOURGET Louis 3 BOURDIN-LATOUCHE Maxime
4 BERTIN Alexis 4 BEDOUET Kévin 4 BOUTEILLE Grégory 4 BRODU Dany
5 BERTIN Antoine 5 BEZIAU Julien 5 GUILLET Benjamin 5 CHOLET Enzo
6 BOULAY Dorian 6 BOURCIER Guillaume 6 HAURAIX Franck 6 GARCON Lucas
7 BOURCIER Gaëtan 7 BRUNET Josselin 7 KERVICHE Teddy 7 GAUTIER Florent
8 BOUTSIOU Ilyas 8 DOIZON Maxime 8 LAMBERT Lucas 8 GAZEAU Romain
9 CERISIER Johan 9 GAUTHIER Romain 9 MORTIER Maïto 9 LUCAS Sylvain
10 DENIS Enzo 10 GREVECHE Ugo 10 PASSELANDE Kenzo 10 MAUSSION Corentin
11 DOUSSET David 11 GUILLON Matthias 11 PELLERIN Florian 11 MERCIER Jonathan
12 GARNIER Florian 12 LANOE Cédric 12 POUZET Hugues 12 MERCIER Ludwig
13 HIVERT Antoine 13 LESEIGNEUR Aurélien 13 PROD’HOMME Angelo 13 PELLERIN Audric
14 MAUGET Yorick 14 RICHARD Pierre 14 SERBE Charlelie 14 VOLEAU Dylan
15 15 15 15
16 16 16 16
17 17 17 17
18 18 18 18
19 19 19 19
20 20 20 19
Dirigeants :
Antoine PINEAU
Romain You
Maxime Gicqueau
Valentin Mahe
Alexis BERTIN Clément RENAUD Florent Aubry Jason DOIZON
Arbitre
Tanguy Ploteau
Arbitre de touche : Philippe BERNARD Charly BEZIAUD Bastien GAUTHIER Tristan LEPETIT
Police de Terrain : Sylvain HAIS Joevin ORHON
Equipe A Equipe B Equipe C Equipe D
Date: dimanche 3 octobre 03/10/2021 dimanche 3 octobre dimanche 3 octobre
Lieu: Mesanger L’Eraudière Mesanger Mesanger
Compétition: Coupe Championnat Championnat Championnat
Adversaire: USSCA DON BOSCO NANTES METALLO SC 3 NORT SUR ERDRE AC 4
Heure du match: 15H00 15H00 13H00 13H00
RDV au STADE à: 13h40 13h00 11h56 11h54
1 AVRILLAULT Arnaud 1 AILLERIE Ludovic 1 BARBET Florian 1 ATHIMON Axel
2 BARBIN Florian 2 BEZIAU Julien 2 BARBET QUENTIN 2 BEZIAUD Charly
3 BENARD Romain 3 BOURCIER Guillaume 3 BARBIN Maxime 3 BOURDIN-LATOUCHE Maxime
4 BERTIN Antoine 4 BOUTEILLE Grégory 4 BEDOUET Colin 4 BOURGET Louis
5 BOULAY Dorian 5 BOUYER Théo 5 BRODU Dany 5 GARCON Lucas
6 BOURCIER Gaëtan 6 DOIZON Maxime 6 BRUNET Josselin 6 LEPETIT Tristan
7 BOUTSIOU Ilyas 7 GAUTHIER Romain 7 GAUTIER Micaël 7 LUCAS Sylvain
8 CERISIER Johan 8 GREVECHE Ugo 8 GUILLET Benjamin 8 MAUSSION Corentin
9 DENIS Enzo 9 GUILLON Matthias 9 HAURAIX Franck 9 PELLERIN Audric
10 DOUSSET David 10 KERVICHE Teddy 10 LAMBERT Lucas 10 PLOTEAU Timothé
11 GARNIER Florian 11 LANOE Cédric 11 MERCIER Jonathan 11 Renaud Clément
12 HIVERT Antoine 12 LESEIGNEUR Aurélien 12 PASSELANDE Kenzo 12 RICHARD Romain
13 JOLY Aurélien 13 RICHARD Pierre 13 PELLERIN Florian 13 ROUSSEL VALERIAN
14 MAUGET Yorick 14 VOLEAU Dylan 14 POUZET Hugues 14 SOYER Dylan
15 15 15 15
16 16 16 16
17 17 17 17
18 18 18 18
19 19 19
20 20 20 19
Dirigeants :
Antoine PINEAU
Romain You
Maxime Gicqueau
Valentin Mahe
Alexis BERTIN Clément Dupas Florent Aubry Tanguy Ploteau
Jason Doizon
Arbitre
Mathis RICHARD
Philippe BOURCIER
Arbitre de touche : Philippe BERNARD Pascal Hauraix Pascal BARBET Eric LETOURNEUX
Police de Terrain : Stéphane ROBIN Sylvain HAIS Valentin GICQUEAU

Victoire à l’arrachée !

Pour notre 1er match de championnat, un court déplacement chez nos voisins d’Ancenis nous attendait.
Ce déplacement était important à deux points de vue, premièrement de lancer notre championnat en se plaçant directement dans le groupe de tête, ainsi que de reprendre confiance suite à la désillusion du week-end précédent.
C’est sur un terrain compliqué que le coup d’envoi est donné, et dès les premiers instants, nos jaunes et noirs se montrent dangereux et sont récompensés à la 10ème minute quand Gaétan dans le milieu après une bonne récupération, lance Yorick qui provoque son vis a vis et glisse le ballon en retrait pour Romain qui ouvre le score 0-1!
C’est à partir de ce moment-là que nous commençons à reculer, à ne plus aligner 3 passes de suite et un faux rythme s’installe. La qualité technique adverse nous met en difficulté et c’est logiquement que les tangos égalisent sur une frappe aux 6m.
Mi temps 1-1
Le discours est simple, nous devons nous libérer, oublier le match précédent et reprendre confiance en nous.
La Seconde période redémarre et les locaux poussent très fort, nous faisons le dos rond sans craquer, rassuré par la très bonne prestation de notre charnière centrale inédite!
Nous défions nos adversaires physiquement et reprenons le dessus sans être dangereux pour le portier adverse. Le chrono tourne et comme un signe, alors que nos deux derniers matchs s’était soldé par une égalisation adverse dans les derniers instants, en ce dimanche c’est nous qui allons assommer notre adversaire à la 89ème par Ilyas qui bien lancé en profondeur, se présente seul devant le gardien, loupe son face à face mais le ballon lui revient dans les pieds et cette fois ci ne se fait pas prier pour expédier le ballon au fond 1-2
Explosion de joie mais 5 min encore à jouer, elles seront longues mais nous tenons!
VICTOIRE!
Félicitations au groupe pour cette réaction, il faut aussi savoir gagner sans être bon
Mention spéciale aux 3 remplaçants pour leurs excellentes rentrées, on gagne une nouvelle fois à 14
Merci à Philippe pour la touche et aux supporters présents à la Davrays!
Retour à la coupe dimanche prochain pour notre entrée en lice en Coupe de Pays de Loire avec la réception de USSCA (D249), avec pour objectif de poursuivre l’aventure et revivre de belles ambiances
Au travail et bonne semaine à tous!
Allez l’ASM!
Antoine
.
Equipe A Equipe B Equipe C Equipe D
Date: dimanche 19 septembre dimanche 19 septembre
Lieu: Lusanger Lusanger
Compétition: Coupe de France Match de préparation
Adversaire: AS SION LUSANGER AS SION LUSANGER
Heure du match: 15H00 12H30
RDV au STADE à: 12h30 10H30
1 AVRILLAULT Arnaud 1 #N/A 1 BARBET Florian 1
2 BENARD Romain 2 2 BARBIN Maxime 2
3 BERTIN Alexis 3 3 BEDOUET Colin 3
4 BEZIAU Julien 4 4 BEDOUET Kévin 4
5 BOURCIER Guillaume 5 5 BRODU Dany 5
6 DENIS Enzo 6 6 MERCIER Jonathan 6
7 DOUSSET David 7 7 POUZET Hugues 7
8 GARNIER Florian 8 8 BRUNET Josselin 8
9 GAUTHIER Romain 9 9 HAURAIX Franck 9
10 GREVECHE Ugo 10 10 LAMBERT Lucas 10
11 HIVERT Antoine 11 11 PASSELANDE Kenzo 11
12 VOLEAU Dylan 12 12 SERBE Charlelie 12
13 YOU Romain 13 13 GAUTIER Micaël 13
14 BOUTSIOU Ilyas 14 14 GUILLET Benjamin 14
15 QUENNEC Louan 15 15 KERVICHE Teddy 15
16 MAUGET Yorick 16 16 PROD’HOMME Angelo 16
17 17 17 CERISIER Johan 17
18 18 18 18
19 19 19
20 20 20 19
Dirigeants :
pascal guilon
Anthony hougard
Maxime Gicqueau
Valentin Mahe
Pascal Vigneron Clément Dupas
Antoine PINEAU
Arbitre
Philippe BERNARD
Arbitre de touche : Philippe Bourcier Pascal Barbet
Police de Terrain :
Equipe A Equipe B Equipe C Equipe D
Date: Dimanche 5 septembre Dimanche 5 Septembre Dimanche 5 septembre dimanche 29 août
Lieu: Le Fief Sauvin Sucé sur Edre Oudon Mésanger
Compétition: coupe de france Amical Amical match de prépa
Adversaire: FCFG Sucé 2 FCOC 2 GRAND AUVERNE
Heure du match: 15h00 12H30 10h30 13h
RDV au STADE à: 13h10 10h40 9H00 12h masque et bouteille d eau
1 AVRILLAULT Arnaud 1 AILLERIE Ludovic 1 ATHIMON Axel 1 #N/A
2 BENARD Romain 2 BARBIN Florian 2 BEDOUET Colin 2
3 BERTIN Alexis 3 BARBIN Maxime 3 BEZIAUD Charly 3
4 BOURCIER Guillaume 4 BEDOUET Kévin 4 BIORET Clément 4
5 DENIS Enzo 5 BEZIAU Julien 5 BOURDIN-LATOUCHE Maxime 5
6 DOUSSET David 6 BOURCIER Gaëtan 6 DELAHAYE Corentin 6
7 GARNIER Florian 7 BOUTEILLE Grégory 7 DOIZON Jason 7
8 GAUTHIER Romain 8 DOIZON Maxime 8 GAZEAU Romain 8
9 GREVECHE Ugo 9 JOLY Aurélien 9 PLOTEAU Tanguy 9
10 HIVERT Antoine 10 PELLERIN Florian 10 PLOTEAU Timothé 10
11 MAHE Valentin 11 RICHARD Pierre 11 POUZET Hugues 11
12 VOLEAU Dylan 12 BERTIN Antoine 12 SOYER Dylan 12
13 YOU Romain 13 GUILLON Matthias 13 BRUNET Josselin 13
14 BOUTSIOU Ilyas 14 PASSELANDE Kenzo 14 GAUTIER Florent 14
15 QUENNEC Louan 15 15 CARETTE Erwan 15
16 16 16 GAUTIER Micaël 16
17 17 17 GUILLET Benjamin 17
18 18 18 PRUD’HOMME ANGELO 18
19 ROUSSEL VALERIAN
19 19 20 CERISIER JOHAN 19
Dirigeants :
pascal guilon
Anthony hougard
Maxime Gicqueau
Pascal Vigneron Clément Dupas
Antoine PINEAU
Arbitre
Philippe BERNARD
Arbitre de touche :
Police de Terrain :

1ère Victoire pour notre équipe A

En ce dimanche ensoleillé nos joueurs retrouvaient la compétition après de trop long mois d’arrêt.
Pour le compte du 1er tour de Coupe de France, nous recevions le FC Laurentais Landemont, pensionnaire de D1 49.

C’est devant de nombreux spectateurs que le coup d’envoi est donné.
Le début de match est mitigé, certains joueurs timorés par l’enjeu ne sont pas à leurs niveaux habituels, nous sommes trop impatient, trop brouillons, notre adversaire maîtrise mieux le ballon sans se montrer dangereux…
Suite à quelques situations mal négociées ce sont nos jaunes et noirs qui ouvrent le score.
En renard des surfaces, David, pour son premier match officiel à L’ASM, propulse au fond un ballon traînant dans la surface 1-0
Nos adversaires réagissent, trouvent la barre par 2 fois et finissent par être récompensés en égalisant d’une superbe frappe en dehors de la surface. 1-1

Mi temps:
Nous nous parlons beaucoup dans le vestiaire, réajustons certains points tactiques mais surtout nous prenons conscience que malgré la division d’écart nous avons la place!

La deuxième période reprend et l’ASM montre directement un autre visage beaucoup plus conquérant et déterminé
Logiquement nous reprenons l’avantage sur une combinaison entre Alexis et Enzo, ce dernier ajuste dans la surface le portier adverse! 2-1
Nos adversaires poussent pour revenir mais nous tenons bons, le groupe est solidaire et trouve les moyens d’alourdir le score sur une magnifique frappe d’Alexis au 25m, sur un pas d’élan sa frappe surprend le gardien et vient se loger sous la barre! 3-1 et 20 min à jouer
Nous y croyons de plus en plus malgré les vagues d’attaques de nos adversaires, et en toute fin de match, David long de ligne côté gauche frappe un coup franc et trouvé directement la lucarne opposée ! 4-1
VICTOIRE!!!!

Direction le 2ème tour.
Félicitations à l’ensemble du groupe pour l’état d’esprit affiché dans ce match, continuons ainsi pour prendre plaisir tout les dimanches
Merci à l’ensemble des supporters pour votre soutient pendant le match et la belle communion d’après match! Ce n’est que le début

Félicitations à tout le groupe seniors pour le Grand Chelem du week end! Le travail paye !

Merci aux trio arbitral pour la qualité de la rencontre et les échanges d’après match

Allez l’ASM

Antoine
Responsable seniors

Mercredi soir a eu lieu un match amical entre les féminines du FC Oudon/Couffé et le FC Nantes 2. Beaucoup de monde était présent avec ce joli soleil. Merci aux 2 clubs d’être venus chez nous.

Le Président et le Conseil d’Administration de l’Association Sportive de MESANGER

vous souhaitent une très bonne année 2021

Prenez soin de vous

Happy New Year 2021. Sports greeting card with realistic soccer ball. Vector illustration.