Equipe A Equipe B Equipe C
Date: 02/02/2020 02/02/2020 dimanche 2 février
Lieu: Mesanger la chapelle st sauveur Mesanger
Compétition: championnat championnat championnat
Adversaire: Les touches Loireauxence BCM 2 Le landreau SSL
Heure du match: 15h 15h 13h
RDV au STADE à: 13h45 13h25 12h
1 AILLERIE Ludovic 1 ATHIMON Axel 1 BARBET Florian
2 BARBIN Florian 2 BOURCIER Gaëtan 2 BENUREAU Quentin
3 BENARD Romain 3 COLLINEAU Philippe 3 BIORET Clément
4 BEZIAU Julien 4 COLTAT-GRAN Lucas 4 BOURDIN-LATOUCHE Maxime
5 BOULAY Dorian 5 DENIS Enzo 5 BRODU Dany
6 BOURCIER Guillaume 6 GARCON Lucas 6 CADIOT Félix
7 DELAGE Dylan 7 GAUTHIER Romain 7 DELAHAYE Corentin
8 GARNIER Florian 8 GAZEAU Romain 8 GAUTHIER Bastien
9 GICQUEAU Valentin 9 GREVECHE Ugo 9 LUCAS Denis
10 JOLY Aurélien 10 LANOE Cédric 10 LUCAS Sylvain
11 LANOE Fabien 11 PELLERIN Florian 11 PLOTEAU Timothé
12 LEGOUT Arthur 12 RICHARD Pierre 12 YOU Romain
13 MENORET Wilfried 13 VOLEAU Dylan 13 POUZET Hugues
14 OGER Dorian 14 DOIZON jason 14 BLIGUET jordan
15 15 15
16 16 16
17 17 17
18 18 18
Dirigeants :
pascal Guillon
Anthony hougard
Maxime GICQUEAU
Pascal Vigneron Clément Dupas nicolas DAVODEAU
Arbitre
Elle CARPENTIER
jerome BEAUPERIN
philippe Benard
Arbitre de touche : eric Letourneux pascal Barbet tanguy Ploteau
Police de Terrain : sylvain Hais

 

CONVOCATIONS xxxxx A.S. MESANGER
U18 A Entente
Date: samedi 1er février dimanche 2 février
Lieu: Guemene Loireauxence
Compétition: Championnat Championnat
Adversaire: Guemene Penfao Loireauxence
Heure du match: 18h 10h30
RDV au STADE à: 16h 9h
1 BERTIN Antoine 1 BU Corentin
2 BOUTSIOU Ilyas 2 DAVY Corentin
3 BRUNET Josselin 3 DRAKE DEL CASTILLO Clément
4 GAUTIER Florent 4 GLEMIN Pierre
5 GAUTIER Micaël 5 JUHEL Thomas
6 GUILLON Matthias 6 LE RICHOMME Damien
7 HAURAIX Franck 7 MOREAU Alan
8 KERVICHE Teddy 8 OLIVAUX Jules
9 LAMBERT Lucas 9 PELLERIN Audric
10 LEPETIT Thomas 10 PINON Adrien
11 LETORT Paul 11 ROBIN Marvin
12 MORTIER Maïto 12 SECHER Titouan
13 PASSELANDE Kenzo 13 SIMON Matéo
14 SERBE Charlelie 14 GIROLT Alexandre
15 15
Dirigeants :
Ugo Greveche
Thomas Moreau
Pascal Hauraix Antoine Mauxion
Ludwig Mercier Romain Guillet
Clément Bioret
Arbitre
Arbitre de touche : Guillaume Bourcier
Police de Terrain :

CONVOCATIONS U14 A.S. MESANGER

Equipe A
Date: Samedi 1 février
Lieu: Mésanger
Compétition: Championnat D1
Adversaire: St Pazanne Fc Retz
Heure du match: 14h00
RDV au STADE à: 13h00

1 BERNARD Matéo
2 CARETTE Mael
3 DOLTAIRE Estéban
4 HAIS Benjamin
5 HOUGARD Alexandre
6 HUARD Victor
7 LANGLAIS Hippolyte
8 LEDUC Joshua
9 RICAUD Timoté
10 VALLEE Mathis
11 VIGNERON Nathan
12 YOU David
13 BOTTERF Théo

Dirigeants : VIGNERON Tanguy
CARETTE David

Arbitre
Arbitre de touche : BENARD Romain
Police de Terrain :

CONVOCATIONS U12/13 A.S. MESANGER
Date: samedi 1 février samedi 1 février
Lieu: Mésanger St mars du désert
Compétition: Coupe Coupe
Adversaire:
Heure du match: 12h 14H15
RDV au STADE à: 11h 12H30
1 BESSON Thomas 1 BEZIAU Noé
2 BEZIAUD Alex 2 DELAHAYE-LE SAUX Dorian
3 CORVE Kenzo 3 DESHAYES Amaury
4 DARAIZE Gabriel 4 DUPONT Thylian
5 FERRON Lilian 5 FAZILLEAU COLLINEAU Clovis
6 GARCON Yann 6 HAIE Julien
7 GUYARD Théo 7 HUARD Léo
8 LAUNAY Jona 8 MATHIEU LEMAITRE Ugo
9 LEBRUN Aymeric 9 RIALET Mano
10 PANNETIER Yaël 10 SAUTEJEAU Nelson
11 ROUSSEAU Dorian 11 COUDRIN Tom
12 12
13 13
Equipe Jaune Equipe Noire Equipe Blanche
Date: samedi 1 février samedi 1 février samedi 1 février
Lieu: La Boissière du doré Mésanger Ligné
Compétition: Championnat Championnat Championnat
Adversaire: Herblanetz / Orvault Nort s/ erdre / Abbaretz-Saffré Abbaretz-Saffré / FcMTL
Heure du match: 10h30 10h30 10h30
RDV au STADE à: 9h20 9h50 9h30
1 BENETEAU Ilann 1 AMERAND Tim 1 BRIAND Clément
2 BERTHET Orian 2 BATARD Sacha 2 CHESNIER Léo
3 BODINEAU Awen 3 DUBOURG Quentin 3 DELANOE Hugo
4 CHOLOUX Noah 4 GARNIER Nolan 4 GENETAY Noam
5 GELIN Raphaël 5 GRASLAND Ewan 5 MALINGE Yanis
6 GILLOT Alan 6 GUYARD Alexis 6 REDUREAU Yanis
7 HUARD Félicien 7 HIRET-BUSSON Samuel 7 SALLIOT Soan
8 JUDIC Clément 8 LARIGNON Alix 8 DAVIAU Lonni
9 MASSON-CHAPON Louca 9 ORHON Maé 9 HUARD Timéo
10 SIMON Théo 10 SALLE Robin 10 MARGEURITTE Alexis
11 11 11 ORHON Nohan
12 12 12
13 13 13
Dirigeants :
Sylvain LUCAS
Laurent GARNIER
Emilien GARNIER
Valentin HAIE Teddy KERVICHE

U18 :

6ème journée de championnat de la 2ème phase U18 pour l’équipe A qui recevait Dresny Plessé.

Match compliqué avec une victoire 5-4.

Les visiteurs débutaient bien le match en marquant dès la 5ème minute (0-1, 5ème).

Bonne réaction des jaunes qui obtenaient un penalty après une main dans la surface, transformé par Micael Gautier (1-1, 8ème)

Joie de courte durée car après un corner, Franck Hauraix déséquilibrait un joueur adverse et provoqua un penalty qui était transformé (1-2, 20ème).

Les jaunes poussaient et à la 40 ème minute, à la suite d’une belle action collective des trois joueurs entrant, Antoine Bertin décalait à Paul Letort qui centrait sur la tête de Maito Mortier (2-2, 40ème). Egalité à la mi-temps.

Reprise de deuxième mi-temps cauchemardesque avec un deuxième penalty contre nous après une main de Franck Hauraix dans la surface (2-3, 50ème). Puis 2-4 à la 72ème minute suite à une longue touche et un mauvais placement défensif.

Cependant, l’équipe ne baissa pas la tête et à la 83ème minute, Ilyas Boutsiou réduit le score après avoir remporté son face à face (3-4, 83ème). Puis Lucas Lambert égalisait à la 89ème minute (4-4, 89ème) et marqua le but de la victoire sur une passe de Paul Letort à la 95ème minute.

Score final 5-4, l’équipe est 2ème à 3 points du premier avant la dernière journée.

Pour l’entente, défaite 3-1 contre LUSTVI.

Début de match très compliqué ou l’on subit énormément pendant 30 minutes en encaissant 2 buts coup sur coup. Manque d’impact physique et de communication sur cette période ou l’adversaire prend largement le dessus sur nous. Score 0-2 à la mi-temps qui s’avère bien payé tant l’adversaire a loupé d’occasions.

On repart en deuxième mi-temps avec plus d’envie et plus d’impact mais malheureusement on encaisse un but de la tête largement évitable.

Mais les joueurs ne baissent pas les bras et reviennent au score 1-3 à 15 minutes de la fin mais nos problèmes de finition nous empêchent d’emballer la fin du match.

Au final une défaite logique face à un adversaire de notre niveau. Vite relever la tête car la montée en D3 est encore accessible suite à la contre performance d’Abbaretz 2 sur le terrain du FCMTL.

U14 : NANTES St MEDARD DOULON 1 – 2 AS MESANGER

 

Pour la sixième journée de la phase 2 les U14 se déplaçaient à la Saint Médard Doulon, dans un match bien maîtrisé techniquement et tactiquement, nos jeunes pousses reviennent de Nantes avec la victoire 2 buts à 1. Un but dans chaque mi temps, 4 frappes sur les montants et barres le score aurait pu et aurait du être plus conséquent, le plus important était que le jeu proposé était bien huilé et bien construit.

 

SAINT MEDARD DOULON 1 – 2

(0 – 1 Mi-temps)

AS MESANGER
0 – 1 CSC Saint Medard 24ème
0 – 2 Victor, corner Alex 48ème
76ème 1 – 2
Equipe A Equipe B Equipe C
Date: 26/01/2020 26/01/2020 dimanche 26 janvier
Lieu: Mesanger thouare Mesanger
Compétition: championnat championnat championnat
Adversaire: Saint mars la jaille thouare 3 Les touches 2
Heure du match: 15h 13h 13h
RDV au STADE à: 13h45 11h20 12h
1 AILLERIE Ludovic 1 BEZIAU Julien 1 ATHIMON Axel
2 BARBIN Florian 2 BOURCIER Gaëtan 2 BARBET Florian
3 BARBIN Maxime 3 BOURCIER Guillaume 3 BENUREAU Quentin
4 BENARD Romain 4 COLLINEAU Philippe 4 BIORET Clément
5 BERTIN Alexis 5 COLTAT-GRAN Lucas 5 BOURDIN-LATOUCHE Maxime
6 BOULAY Dorian 6 GARCON Lucas 6 BRODU Dany
7 DELAGE Dylan 7 GAUTHIER Romain 7 CADIOT Félix
8 GARNIER Florian 8 GAZEAU Romain 8 HAMMI Karim
9 GICQUEAU Valentin 9 GREVECHE Ugo 9 GAUTHIER Bastien
10 HIVERT Antoine 10 PELLERIN Florian 10 LUCAS Denis
11 LANOE Fabien 11 RICHARD Pierre 11 LUCAS Sylvain
12 LEGOUT Arthur 12 VOLEAU Dylan 12 MERCIER Ludwig
13 MENORET Wilfried 13 DOIZON maxime 13 PLOTEAU Timothé
14 OGER Dorian 14 POUZET Hugues 14 BLIGUET jordan
15 15 15
16 16 16
17 17 17
18 18 18
Dirigeants :
pascal Guillon
Anthony hougard
Maxime GICQUEAU
Pascal Vigneron Clément Dupas nicolas DAVODEAU
Arbitre
jalel HALAIMI
joel Daviau
Arbitre de touche : eric Letourneux nicolas Gauthier tanguy Ploteau
Police de Terrain : quentin Barbet

Convocations U18

 

CONVOCATIONS xxxxx A.S. MESANGER
U18 A Entente
Date: 25 janvier 2020 25 janvier 2020
Lieu: Mésanger Mésanger
Compétition: Championnat Championnat
Adversaire: Dresny Plessé LUSTVI
Heure du match: 16h 14H
RDV au STADE à: 15h 13H
1 BERTIN Antoine 1 BU Corentin
2 BOUTSIOU Ilyas 2 CHOLET Enzo
3 BRUNET Josselin 3 DAVY Corentin
4 GAUTIER Florent 4 DRAKE DEL CASTILLO Clément
5 GAUTIER Micaël 5 GLEMIN Pierre
6 GUILLON Matthias 6 JUHEL Thomas
7 HAURAIX Franck 7 LE RICHOMME Damien
8 KERVICHE Teddy 8 MOREAU Alan
9 LAMBERT Lucas 9 OLIVAUX Jules
10 LEPETIT Thomas 10 PELLERIN Audric
11 LETORT Paul 11 PINON Adrien
12 MORTIER Maïto 12 GUILLET Benjamin
13 PASSELANDE Kenzo 13 SECHER Titouan
14 SERBE Charlelie 14 SIMON Matéo
15 15
Dirigeants :
Ugo Greveche
Thomas Moreau
Pascal Hauraix Antoine Mauxion
Ludwig Mercier
Clément Bioret
Arbitre
Arbitre de touche :
Police de Terrain :
Equipe A Equipe B
Date: samedi 25 janvier samedi 25 janvier
Lieu: Heric Mesanger
Compétition: Coupe Coupe
Adversaire:
Heure du match: 14H15 12H
RDV au STADE à: 12H15 11H
1 BESSON Thomas 1 BEZIAU Noé
2 BEZIAUD Alex 2 DELAHAYE-LE SAUX Dorian
3 CORVE Kenzo 3 DESHAYES Amaury
4 DARAIZE Gabriel 4 DUPONT Thylian
5 FERRON Lilian 5 FAZILLEAU COLLINEAU Clovis
6 GARCON Yann 6 FOUIN Marin
7 GUYARD Théo 7 HAIE Julien
8 HAFFNER Lukas 8 HUARD Léo
9 LEBRUN Aymeric 9 LAUNAY Jona
10 RIALET Mano 10 POUILLOUX Hugo
11 COUDRIN Tom 11 SAUTEJEAU Nelson
12 12
13 13